
Одним из важных понятий, формируемых ещё в детском возрасте, являются понятия доброты, милосердия, сопереживания, взаимопомощи. Тема донорства крови одна из важных тем воспитания дошкольников в детском саду.
В рамках популяризации донорства крови в средней группе 3, реализуется краткосрочный проект на тему "Капли добра".
Изучение данной темы позволило сформировать у детей представление о доноре, о значении донорства крови.
Дети прослушали сказку К. И. Чуковского " Доктор Айболит", она не оставила детей равнодушными к чужой беде.
В ходе беседы ребята узнали донором может быть только здоровый человек, для этого нужно правильно питаться и заниматься физическими упражнениями.
Дети рисовали "Капельку жизни", играли в различные игры, смотрели мультфильм "Зай и Чик" из которого узнали о необходимости соблюдения правил дорожного движения, чтобы не допустить беды.
Просмотров: 56 |
Добавил: sordou |
Дата: 20.04.2023
|
|

Ежегодно, 20 апреля, начиная с 2007 года, в России отмечается один из важных социальных праздников - Национальный день донора крови. В старшей группе 3 прошло занятие, приуроченное к данному празднику. Мы поставили проблемный вопрос: "Игрушку починить легко, но что сделать если сломался человек?"ответ на который стали искать в различных жизненных ситуациях.
В ходе беседы ребята узнали, кто такие доноры, для чего нужно сдавать кровь, кому она может стать жизненно необходимой, какие качества характеризуют человека донора, ведь он помогает другим.
Просмотров: 40 |
Добавил: sordou |
Дата: 20.04.2023
|
|
  
Ежегодно 20 апреля в России отмечают национальный день донора крови. В этот день мы выражаем благодарность людям, которые добровольно сдают свою кровь, необходимую для спасения человеческих жизней.
В старшей группе 2 воспитатель Куропаткина Нина Михайловна провела с детьми занятие "Дорогою добра". Цель: расширять представления детей о доброте, о милосердии; дать понятие слова"донор".
Ребята размышляли о том, что такое доброта и милосердие; какого человека можно назвать добрым и милосердным. На занятии ребята узнали, кого называют донором, для чего нужно сдавать кровь, какие качества характеризуют человека- донора. Затем воспитатель предложила поиграть в игру "От сердца к сердцу". Ребята передавали по очереди из рук в руки сердце, дарили друг другу улыбку и приятные слова. Потом Нина Михайловна предложила детям представить себя донорами и изготовить свою символическую капельку крови: символ милосердия, доброты, сострадания. Ребята с удовольствием смастерили капельки. Когда они были готовы, каждый отдал свою символическую капельку крови большой "Реке жизни".
Добрые слова - корни,
Добрые мысли - цветы,
Добрые дела - плоды,
Добрые сердца -сады.
Заботьтесь о своём саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!
Просмотров: 36 |
Добавил: sordou |
Дата: 20.04.2023
|
|
|