Воспитанники старшей группы №3 вместе с воспитателем Ульяновой Т.А. в очередной раз посетили Сорочинскую модельную библиотеку. Дошкольники присутствовали на мероприятии, посвященному 190-летию со дня рождения А. Н. Афанасьева.
Русские народные сказки… В этих словах слышится что-то родное, хорошо знакомое. Сказки – это настоящее народное сокровище, которое передается из поколения в поколение с древних времен. Эти истории читали нам бабушки и мамы, погружая нас в удивительный и волшебный мир. Вот в небе пролетела пёстрая Жар-птица, где-то неподалеку катится Колобок, а в синем море водится золотая рыбка, исполняющая желания. Для нас сказки становились самым настоящим окном в волшебный мир.
Открыл это окно выдающийся учёный-фольклорист, сказочник Александр Николаевич Афанасьев. С 1855 по 1863 год он собрал, изучил и издал около 600 русских народных сказок: волшебных и бытовых, сказок потешных и сказок о животных. Их теперь так и называют – «Сказки Афанасьева».
Сокровища, которые открыл Афанасьев, бесценны. Мир до сих пор не знает другого собрания народных сказок, которое по богатству можно сравнить с афанасьевскими.